Кьяра Сольдати (Chiara Soldati)

главный винодел и
владелица легендарного пьемонтского хозяйства La Scolca,
знаменитого своим гави Etichetta Nera

«Как мать наблюдает за развитием сына, за тем, как меняется его облик,
его внутренний мир, так я наблюдаю за развитием вина»

pic05-1b1У Кьяры Сольдати, как у единственного ребёнка преуспевающих родителей, было уютное детство, лучшие школы, за которыми последовал университет Bocconi в Милане.

Кьяра выросла на винодельне. В один прекрасный день папа Джорджо подошёл к ней и спросил: «Ты будешь заниматься хозяйством или как?». Ответ «Или как» не предполагался. Сначала Кьяре отдали весь PR дома, потом она стала помогать маме в работе с экспортными рынками, пока наконец папа не пустил ее в святая святых – на винодельню. Теперь она занимает должность соуправляющего дома La Scolca. И хотя она не энолог по образованию, за технологические процессы на винодельне отвечает именно она, а помогает ей в этом обычный технический директор.

«Я работаю с 18 лет. Я изучала латынь и греческий в классическом лицее и в то же время начала помогать отцу на виноградниках. Он был очень строгим и требовательным, хотел убедиться, что я выбираю виноделие не в угоду ему, а потому что это мой личный выбор. Мне давались самые сложные задачи, я должна была первой приходить на виноградник и последней уходить из погреба. Я успела поработать на каждом участке и везде должна была быть лучшей, никаких поблажек. Это было как на военной службе, и сегодня я очень благодарна отцу за это.

pic05-2b1Больше всего в процессе создания вина мне нравится наблюдать за его рождением и взрослением. Каждый год это что-то новое, магия. Ты прикасаешься к винограду, пробуешь только что перебродившее вино, потом через несколько месяцев пробуешь его в бутылке, пробуешь в разных концах света…»

Кьяру очень волнует то, удержит ли она фамильный бизнес на той высоте, которую задали ее дед и отец, создавшие в генуэзской глуши из автохтонного белого сорта Кортезе вино мирового класса. Сегодня La Scolca Etichetta Nera – один из символов Италии, а сама Кьяра – гражданин мира, готовый поговорить о своем вине буквально с каждым, кому это интересно: «Не потому что мне нужна новая машина или яхта, а потому что La Scolca – это часть истории, часть культуры, часть итальянского стиля».