ТКАЧЕНКО ОКСАНА БОРИСОВНА

ТКАЧЕНКО ОКСАНА БОРИСОВНА

Образование – высшее.

Название вуза, который окончила – Крымский сельскохозяйственный институт.

Год окончания – 1987.

Квалификация – ученый-агроном.

Научная степень – доктор технических наук.

Ученое звание – доцент.

Должность – доцент кафедры технологии вина и энологии.

 
 
 

В 1987 окончила Крымский сельскохозяйственный институт, факультет плодоовощеводства и виноградарства и получила диплом ученого агронома.

После окончания института работала в колхозе «Победа» Бахчисарайского района (Крым) в качестве помощника бригадира садоводческой бригады, затем микробиологом и зав. лабораторией на винзаводе колхоза (сейчас Сатера).

В 1991 году поступила в аспирантуру Национального института винограда и вина «Магарач» в отдел химии и биохимии вина. Под руководством доктора технических наук, профессора Гержиковой Виктории Григорьевны выполнила и в 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка модифицированного метода испытания вин на склонность к необратимым коллоидным помутнениям».

С 1998 года и до настоящего времени работает в Одесской национальной академии пищевых технологий на кафедре технологии вина и энологии.

В 2002 году присвоено звание доцента.

С 2005 по 2008 г. – докторантура Национального института винограда и вина «Магарач», научная школа Гержиковой В.Г.

В 2010 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктор технических наук на тему «Научные основы совершенствования технологии белых столовых вин путем регулирования окислительно-восстановительных процессов их производства».

В период 2005-2010 г.г. – научный консультант ООО ПТК «ШАБО».

С 2011 г. – консультант «Экспоюгсервис» и ряда бизнес-проектов в отрасли виноделия.

С октября 2011 года – декан факультета «Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения». С сентября 2013 года – заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров.