СЛОВО ЗАВЕДУЮЩЕГО

 

Заведующая кафедрой технологии вина и сенсорного анализа ОНАПТ
Ткаченко О.Б.

 

Уважаемые друзья!

На протяжении многих столетий в различных частях земного шара наряду с дифференциацией кулинарных традиций создавались различные напитки, к которым привыкали разные народы, используя их для бодрости или расслабления, повышения аппетита, утоления жажды.

Так появились виноградные и плодово-ягодные вина различных типов, пиво, слабоалкогольные и безалкогольные напитки. Приготовленные на натуральной основе, они содержат в своем составе более 800 химических соединений, которые обладают способностью специфически поддерживать и регулировать физиологические функции человеческого организма, биохимические и поведенческие реакции, сохранять и улучшать здоровье, снижать риск возникновения заболеваний, увеличивать продолжительность жизни.

Технология напитков во все века считалась большим искусством и требовала высокого мастерства, опыта и знаний. Для того чтобы напиток получился вкусным, полезным, функциональным таланта требуется не меньше, чем для создания прекрасной музыки или высокохудожественных произведений искусства. Создание вина – соединение знаний и искусства.

Как приготовить херес, мадеру, портвейн, вермут, шампанское, коньяк, пиво, ликеры, функциональные напитки? Как исследовать полученные напитки, сохранить их, правильно и ответственно употребить с пользой для здоровья? На все эти вопросы можно найти ответ, получив специальность «Технологии бродильных производств и виноделия».

Одесский регион имеет самые большие площади виноградников в Украине, сама Одесса является крупным рекреационным центром, что делает перспективной и престижной профессию технолога бродильных производств и виноделия.
Основу учебных программ и специальных дисциплин, изучаемых студентами на кафедре, составляют традиции и инновации. С целью совершенствования уровня подготовки с участием кафедры созданы учебно-научно-производственные комплексы, позволяющие использовать для учебного процесса производственные ресурсы передовых специализированных предприятий Украины, современное аналитическое оборудование отраслевых научно-исследовательских институтов.

Производственная, исследовательская, преддипломная практикистудентов проходят на современных предприятиях винодельческой и пивобезалкогольной отраслей пищевой промышленности Украины (“Одессавинпром”, «Южный», “Шабо”, «Винтрест», «Радсад», «Коблево», «ВинхолОксамитне», «Лиманский» «ШампаньУкраины», «Измаильськийвинзавод»,«Князь Трубецкой», «Чорноморськаперлина», САН InBevУкраїна ПАТ «Николаевское отделение», ЗАО “Оболонь” и др.).
Лучшие студенты стажируются во Франции, США, Болгарии, Чили и других странах мира.

Обладая хорошей теоретической подготовкой, имея необходимые практические навыки, студенты участвуют в различных олимпиадах, конкурсах, выставках, самостоятельно создают авторские вина, напитки, которые получают высокую оценку компетентных дегустационных комиссий, пользуются популярностью у требовательных потребителей.

Полученные знания позволяют выпускникам кафедры быть конкурентоспособными на рынке труда. Наши выпускники успешно строят свою карьеру и работают руководителями, главными специалистами, менеджерами, начальниками смен и цехов, заведующими лабораториями, технологами, инженерами-химиками акционерных, частных и совместных предприятий, в научно-исследовательских и проектных организациях, в высших учебных заведениях не только Украины, но и за ее пределами: в России, Молдове, государствах Средней Азии, Франции, Германии, Чехии, США, Израиля и др.