ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ВИНА И ЭНОЛОГИИ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

28 марта 2014 года на базе Одесской национальной академии пищевых технологий под научным патронатом Национальной академии аграрных наук Украины, Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Национального университета пищевых технологий прошел Международный форум виноделов и энологов «Эффективные решения для развития виноделия малого и среднего бизнеса».

На форум собрались виноградари и виноделы, как производственники, так и аматоры, ученые-энологи, преподаватели кафедры технологии вина и энологии, студенты-виноделы ОНАПТ и Механико-технологического техникума.

Модератором форума выступила д.т.н., декан факультета технологии вина, консервированных продуктов и товароведения Ткаченко Оксана Борисовна.

С приветственным словом к участникам форума обратились: проректор по научно-педагогической и учебной работе ОНАПТ Тришин Федор Анатольевич, заместитель директора департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Коваленко Петр Петрович, заместитель директора по научной работе ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» Мулюкина Нина Анатольевна.

С докладами о проблемах и тенденциях развития микровиноделия Украины выступили: Петров В.П. – Президент всеукраинской ассоциации производителей виноградной и садоводческой продукции; Борисова Л.И. – ведущий специалист, аудитор по аттестации производств «Госстандартметрология», член Центральной дегустационной комиссии Украины; Ярмоленко О. Б. – Президент Ассоциации виноградарей и виноделов-аматоров Одесской области; Толочьянц Э.Г. – и.о. Президента Клуба виноградарей Приднепровья.

О сортименте винограда ННЦ «ИВиВ им.В.Е. Таирова от первых устойчивых гибридов до современных сортов и клонов биоэкологического виноградарства доложила Ковалева И.А. – к.с/х.н., начальник отдела селекции, генетики и ампелографии ННЦ «ИВиВ им.В.Е. Таирова». Ее доклад сопровождался дегустацией образцов столовых белых и красных вин из винограда сортов нового селекционного поколения.

Осипов В.Н. – д.э.н., заведующий отделом социально-экономического развития, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НААН Украины изложил свое видение концепции программы консолидации виноделов-аматоров Украины.

После каждого доклада участники форума задавали вопросы, происходило живое обсуждение поднятых проблем.

После перерыва на обед все участники были приглашены на кафедру технологии вина и энологии для дегустации вин, представленных виноделами-аматорами. Во время «Винного диалога» продолжилось обсуждение интересующих виноделов и виноградарей вопросов.

Затем состоялось награждение участников 1-го этапа дегустационного конкурса «Wine & Spirit Awards Ukraine».

Доцент кафедры технологии вина и энологии И.С. Калмыкова.