НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Хотите узнать, как проходит научно-исследовательская работа в компании  «Koncha y Toro» студентки группы ТВ-42  нашей кафедры Малиновской Юлии? Читайте ее «Заметки из дневника стажера международной стажировки в Чили.

Заметки из дневника стажера
международной стажировки в Чили

Привет с другого континента!

Добродушные и гостеприимные жители и работники компании «Konhca y Toro» в Чили встретили меня хорошо. После адаптации я провела презентацию нашей академии, все остались очень довольны.

Наша Юлия Малиновская начала стажировку в Чили!
 

Научно-исследовательская работа началась и уже в прошлую пятницу. Мы были на виноградниках, собирали образцы разных клонов сорта Каберне-Совиньон для научного проекта Алис, Габриеля и Жоана.

Мы должны были собрать выборочно с разных кустов по 5 гроздей и сосчитать общее количество гроздей на кусте, затем взвесить отдельно каждую гроздь и записать информацию. В понедельник мы продолжили работу с собранными образцами. Наша задача состояла в том, чтобы отделить каждую ягоду с грозди и классифицировать их на зеленые и зрелые, а затем сосчитать количество зеленых и зрелых ягод с каждой грозди и записать информацию. Таким образом, мы должны были промониторить скорость созревания винограда разных клонов. Вторник и среду мы провели на том же винограднике, что и в пятницу. Работали с теми же клонами винограда. Нам было поручено наблюдать и курировать рабочих во время прореживания гроздей на кусте.
[Not a valid template]

Насколько я поняла, согласно информации, полученной в понедельник, были сделаны выводы о необходимости удалить определенное количество гроздей с каждого вида клонов.

Так, для некоторых рядов мы должны были оставить на кусте 21 гроздь, на некоторых – 13 или 14. Мы старались курировать рабочих, а затем, по окончании работы как ходили и считали выборочно на 20 кустах количество оставшихся гроздей и затем подсчитывали среднее арифметическое из полученных данных.

В пятницу меня уполномочили представить презентацию о виноделии Украины, так как этот вопрос вызывает интерес у чилийских ученых.

До новых встреч!

Стажёр международной программы практик, студентка факультета технологии вина и нанобиотехнологий ОНАПТ Юлия Малиновская