НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

С 15 по 16 февраля 2017 года в Кишиневе (Молдова) во Дворце Республики состоялся Международный дегустационный конкурс вин и спиртных напитков стран Черноморского региона BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST’ 2017.
Этот конкурс прошел под патронатом Международной Организации Винограда и Вина (O.I.V.). В качестве делегата на конкурс прибыл Генеральный директор O.I.V. Жан-Мари Оран.

news_20_03_17-7

BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST – наименование нового амбициозного проекта, который начал свою жизнь 15-16 ноября 2016 года под брендом BLACK SEA REGION и патронатом O.I.V. в Батуми (Грузия).
В Международном дегустационном конкурсе приняли участие 446 образцов вин и крепких спиртных напитков, представленных 77 производителями из 12 стран: Молдовы, Румынии, Украины, Грузии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Италии, России, Беларуси, Азербайджана.


На суд жюри было представлено 446 образцов вин и крепких спиртных напитков: 295 образцов из Молдовы (48 производителей), 151 – иностранные образцы (29 производителей).

В работе дегустационной комиссии BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST’ 2017 приняли участие дегустаторы с мировым именем из Молдовы, Румынии, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии, Франции, Италии, России, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Южной Кореи, Китая. Со стороны O.I.V. в состав конкурсной комиссии вошел ее генеральный директор Жан-Мари Оран (Jean-Marie Aurand). Всего же в качестве экспертов BLACK SEA REGION’ 2017 приняли участие 18 иностранных дегустаторов из 15 стран мира и 21 специалист из Республики Молдова. Среди них директор конкурса Asia Wine Trophy Чан Жун Парк из Южной Кореи (молдавские вина не раз участвовали в этом конкурсе) и винный эксперт из Китая На Жао (китайский рынок является одним из стратегических).

news_20_03_17-1

BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST’ 2017 проходил одновременно с выставкой ExpoVin Moldova’ 2017 (15-18.02), которая традиционно проводится в республике в рамках недели виноделия. Это значимое событие было организовано уже 26 раз. Два мероприятия позиционировались как единый проект, концепция которого базируется на трех «П»: ПРОБА – торговая ПАРТИЯ вина – ПРОДАЖА.
У посетителей выставки ExpoVin Moldova’ 2017 была возможность попробовать образцы Международного конкурса BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST’ 2017, для чего была организована специальная зона – Testing room.

«В последнее время при усилиях правительства, внешних партнеров и самих виноделов, в Молдове произошли большие изменения в винодельческой области, в том числе скачек в качестве продукта.
В парламенте на рассмотрении находится проект по изменению закона о виноградниках и вине, призванный стимулировать развитие этого сектора и нашей промышленности», — сказал во время выступления вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василе Лука.
В этом году на выставке было представлено большее количество молдавских производителей как винодельческой продукции, так и оборудования и сырья для этой отрасли. Впервые приехала болгарская компания.
Раздел оборудования, материалов и технологий для винодельческой промышленности здесь представляли 25 компаний-производителей из Италии, Германии, Польши, Португалии, Румынии, Венгрии, Молдовы.
Вина и крепкие напитки можно было найти на стендах производителей из Молдовы: ALIANŢA-VIN S.R.L., AROMA S.A., BARZA ALBA S.A., BOIAR GRUP S.R.L., BRĂNEŞTI S.R.L., BRAVO WINE S.R.L., CĂLĂRAŞI DIVIN S.R.L., CONSALCOM S.R.L., CRICOVA S.A., EURO ALCO S.R.L., FAUTOR S.R.L., LION-GRI S.R.L., MAURT S.R.L., MIGDAL-P S.R.L., MOLD-NORD S.A., VINARIA BARDAR S.A., VINARIA BOSTAVAN S.R.L., VINARIA PURCARI S.R.L., VINURI DE COMRAT S.A., VINURI IALOVENI S.A., VISMOS S.R.L..

По приглашению организатора этих мероприятий PPE S.R.L. (Poliproject Exhibitions) Кишинев посетили сотрудники ОНАПТ:
Саркисян Анна Овсеповна, декан факультета технологии вина и туристического бизнеса;
Мелих Елена Александровна, зав. кафедрой туристического бизнеса и рекреации;
Ткаченко Оксана Борисовна, зав. кафедрой безопасности, экспертизы и товароведения;
Калмыкова Ирина Семеновна, доцент кафедры технологии вина и энологии;
Тринкаль Ольга Валентиновна, ассистент кафедры технологии вина и энологии;
Малиновская Юлия, студенка кафедры технологии вина и энологии.

Делегация ОНАПТ с особым интересом посетила стенды производителей вина с защищенным географическим указанием региона CODRU и STEFAN-VODA, VINARIA PURCARI S.R.L. с изумительным Icewine Premium, румынской компании COTNARI S.A., а также нового малого производителя UNICORN ESTATE, созданного в 2014 году (учредители Серджиу Галушка и Ион Сырбулец). Члены делегации ОНАПТ стремились создать максимум контактов со специалистами и производителями вин с целью дальнейшего плодотворного сотрудничества. Теплые партнерские отношения сложились с Анной Годабрелидзе (National Wine Agency of Georgia) и Серждио Галушкой (Unicorn estate), чей купаж Каберне-Совиньон – Мерло – Рара Нягра 2015 и белое сухое Ркацители 2015 покорили своими эмпириматическими тонами.

Также активно велась профориентационная работа: флаеры с описанием специальностей, которые можно получить в ОНАПТ, были вручены молодым посетителям выставки и оставлены на стендах для ознакомления.