СИМВОЛИКА КАФЕДРЫ

Логотип

Логотип кафедры технологии вина и энологии – это комбинированное изображение символа и надписи.

logo2_ruСимволическая часть логотипа представляет собой стилизованные графические образы бога Диониса и лозы с гроздью винограда. Терракотовый лик-маска бога Диониса переходит в лист винограда, пурпурно-красная виноградная гроздь венчает голову бога.

Виноградная лоза символизирует Древо Познания. Виноград – символ мудрости.
Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом – древнегреческим богом растительности, покровителем виноградарства и виноделия. Изображение бога Диониса в логотипе кафедры олицетворяет приверженность современных виноделов многовековым традициям винодельческого искусства, напоминает о непрерывности этих традиций с древнейших времен до наших дней. Ведь культ Диониса очень древний, он старше культа олимпийских богов и даже культа богини земли Геи.

Присутствие в логотипе кафедры лозы с гроздью винограда подчеркивает, что два искусства или две науки определяют качество вина – виноградарство, искусство возделывания виноградной лозы, и энология, наука о вине.

Цвета логотипа – оранжевый и пурпурно-красный. Это цвета тепла, огня. Они ассоциируются с радостью, энергией, жизнью.

Закрученная спиралью ветка лозы символизирует движение. Считается, что спираль – это символ движения к центру, к просветлению и мудрости.

Надпись в логотипе – название кафедры – выполнена шрифтом HERMES. Этот шрифт без засечек, с округлыми буквами, очень дружественный.

Автор логотипа – доцент кафедры технологии вина и энологии Калмыкова И.С.